Задумывались ли вы о том, почему чем выше человек находится по карьерной лестнице, тем важнее для него становится эмоциональный интеллект и менее важными технические навыки? А какую цену платит организация, если сотрудники принимают решения на эмоциях?

гоулманВо время собеседования, HR смотрит на кандидата, как на будущую часть уже существующей организации. Насколько он впишется в систему, насколько соответствует профилю должности, как поведет себя в стрессовых ситуациях, как будет строить отношения с коллективом и клиентами и т.д.?! Кроме профессиональных характеристик, оцениваются и личностные качества кандидата. Особенно это касается будущих руководителей.

Профессиональное око HR-а, оценивает риски связанные с поведением будущего руководителя на работе, а также эмоциональную атмосферу, которую он привнесет в организацию и вверенный ему коллектив. Все это относится к компетенциям эмоционального интеллекта.

Уже десятилетие, для оценки эмоционального интеллекта в ведущих мировых компаниях, используются специальные EQ-тесты. Известны методики оценки, такие как тест Гоулмана, Холла, Райбака, Мейера - Сэловея – Карузо и т.д. Наиболее адаптированным под организационный контекст, можно считать тест ORG EIQ , разработанный итальянскими экспертами Винчензо Майер и Габриэле Джорджи.

Тем не менее, из-за недостатка времени, HR может не иметь возможность провести глубокий анализ EQ. Специалисты «Школы Эмоционального Интеллекта», предлагают 5 простых вопросов, которые помогут «прощупать» уровень EQ кандидата, уже на первом собеседовании.

n-JOB-INTERVIEW-large570

Вопрос №1. Как Вы себя ведете в ситуациях, когда возрастает рабочая нагрузка? Ответ на этот вопрос, помогает HR-у определить стрессоустойчивость кандидата. Ответы: «Я мобилизируюсь, собираюсь, это меня мотивирует…» характерезуют  достаточный уровень эмоционального интеллекта кандидата. Кроме того, из его ответа, вы можете понять отношение кандидата к высокой нагрузке.

unnamedВ ходе собеседования, попробуйте находиться в разных эмоциональных состояниях. Кандидат с высоким EQ, будет замечать это и также подстраивать свое эмоциональное состояние.  

Вопрос №2. Как Вы справлялись с неудачами на работе?

Ответ на этот вопрос, помогает HR-у определить, как кандидат восстанавливается после неизбежных неудач в работе. Ответы: «Я делаю выводы, учусь на этом опыте, анализирую свои ошибки», можно рассматривать как те, которые показывают достаточный уровень эмоционального интеллекта кандидата. Непризнание/отрицание своих неудач, увиливание от ответа, показывает болезненность этой темы для кандидата. Скорее всего, такой сотрудник будет очень болезненно переживать любую неудачу, что негативно отразится на его продуктивности.

unnamed В ходе собеседования, скажите кандидату, что вы сомневаетесь в его способностях. Кандидат с низким EQ расстроится, либо покажет раздражение. Кандидат с высоким уровнем EQ, сохранив уверенность, с интересом будет уточнять, что именно вызвало в вас это сомнение.  

Вопрос №3. Какие конфликты у Вас были на прошлом месте работы и как они завершились? Конфликты, это неизбежная часть работы в коллективе. Встреча различных интересов, иногда полярных, порождает эмоционально напряженные ситуации. Способность справляться с этими ситуациями, решать конфликты и входить на взаимовыгодное решение, характеризует человека с высоким эмоциональным интеллектом. Если кандидат позиционирует себя, как неконфликтного человека, у которого не было столкновений на работе, скорее всего, он либо лукавит, либо излишне гибок и неспособен защищать свои интересы и интересы организации.

unnamed В ходе собеседования, понаблюдайте за его манерой изложения информации. Кандидат с высоким EQ, будет менять свою интонацию, в зависимости от темы разговора. Кандидат с низким EQ будет все излагать монотонно и эмоционально ровно.

Вопрос №4. Что Вы будете делать, если сотрудник регулярно не выполняет Ваши поручения? Кандидат с низким эмоциональным интеллектом, ответит однозначно «Уволю!». Такие руководители, не привыкли вникать в проблемы и ситуации своих сотрудников. Они ставят себя намного выше коллектива и живут с ними в «разных мирах и реальностях». Кандидат с высоким уровнем EQ, постарается детально разобраться в ситуации, услышать своего сотрудника, понять причины его поведения и только потом принять наилучшее решение.

unnamed В конце собеседования, попросите кандидата поделиться чувствами, которые у него возникли в ходе общения с вами. Кандидат с высоким EQ сделает это легко.  

Вопрос №5. Какие действия руководителя могут вызвать в коллективе тревогу, раздражение, апатию и что бы вы в этом случае делали? Ответ на этот вопрос, поможет HR-у определить, насколько кандидат компетентен в распознавании эмоций других людей. Ответы: «В моем опыте такого не было или затрудняюсь ответить на этот вопрос», характеризуют человека с низким эмоциональным интеллектом. Каждое решение руководителя, несет эмоциональный отклик у сотрудников. Понимание этих взаимосвязей и способность предпринять превентивные меры, чтобы устранить негативные последствия, характеризуют человека с высоким эмоциональным интеллектом.

сертификация