Желания – половина жизни; безразличие – половина смерти. Халиль Джебран

  Чувствуете ли вы апатию у своих сотрудников? Возможно да,  если:

  1. Сотрудники перестали «гореть» своими проектами.
  2. Снизилось количество их инициатив.
  3. Работа сотрудников стала формальным выполнением своих обязанностей.

 

Все это - симптомы «Корпоративной апатии». Апатия – это эмоциональное состояние, которое характеризуется полным безразличием и равнодушием ко всему происходящему.  Перестает быть интересным то, что раньше приносило удовольствие.  Такие «апатичные» сотрудники перестают быть вовлеченными в рабочие процессы, значительно снижается их мотивация.

 

По  данным  консалтинговой  компании Blessing White, только 31% сотрудников активно вовлечены в свою работу. Больше половины, испытывают трудности с мотивацией и вовлеченностью.

 

У компаний с более высоким средним показателем вовлеченности сотрудников — значительно более высокий показатель рентабельности по стандартам их отрасли. 

Осторожно! Апатия заразительна.

Эмоциональная атмосфера в организации очень подвижная. Ежедневно на нее влияют сотни факторов. От здоровья сотрудника, до ситуации в стране. И если у некоторых сотрудников присутствуют апатичные настроения -  это может передаться другим сотрудникам. В том числе и тем, кто мог проявлять в работе больше энтузиазма и вовлеченности.

 

Если руководитель не замечает апатию в коллективе, то рано или поздно, это приведет к большей отстраненности сотрудников, снижению производительности и текучести кадров. Ущерб от этого, можно предположить.

 

Эмоциональная среда организации, как «концентрированный раствор», определяет состояние каждого его сотрудника.  В психологии это называется «эффект соленого огурца». Если поместить свежий огурец в соленый рассол, он со временем, также станет соленым.

 

Исключение составляют сотрудники с высоким уровнем EQ, которые могут самостоятельно регулировать свое состояние и менее подвержены эмоциональной конфлюэнции.

Причины корпоративной апатии:

Если ваш коллектив «инфицирован» апатией, это важный сигнал для руководителя. О чем апатия может говорить?

 

  •  У сотрудников множество открытых проектов и целей, которые расфокусируют их внимание и энергию;
  •  У сотрудников большая разница между их ценностями  и тем, что они должны делать; 
  •  У сотрудников период «черной полосы». Серия не достигнутых целей, не выполненных планов, не реализованных задач. Все это создает фрустрацию и снижает их профессиональную самооценку;
  •  У сотрудников не сбалансированная жизнь работа/дом;
  •  Сотрудники не ощущают свой вклад в развитие компании;
  • Сотрудники мало отдыхают и не достаточно восстанавливаются;
  • В коллективе есть «токсичные» сотрудники, которые формируют эмоциональную атмосферу;
  • Сотрудникам поставлены цели, которые их не вдохновляют;
  • Сотрудники имеют низкий эмоциональный интеллект;
  • У сотрудников высокая ответственность и недостаточная моральная и материальная компенсация;
  • У сотрудников в жизни слишком много «должен» и слишком мало «хочу»;
  • Жесткая конкуренция в коллективе и отсутствие эмоциональной поддержки со стороны руководителя;

 

 

Как видите, причин для корпоративной апатии множество. Поэтому, диагностируя эмоциональную ситуацию в организации, нужно проверять различные гипотезы.

 

Проблема корпоративной апатии возникает не за один день. В большинстве случаев, это происходит потому, что организация не уделяла достаточного внимания измерению и развитию управленческих и лидерских компетенций руководителей. Действительно, измерять цифры гораздо проще.

 

Организации должны обучать своих руководителей знаниям и навыкам, которые необходимы для эффективного управления людьми. Так называемые Soft Skills. Одной из ключевых компетенций – это развитие эмоционального интеллекта. 

 

Результаты опросов сотрудников показывают, что до 60%  атмосфера и настроение коллектива зависят от  эмоционального состояния его руководителя. А в сложные кризисные периоды,  его роль усиливается в несколько раз. Лидеру необходимо осознать свою эмоциональную ответственность и учитывать ее при общении с сотрудниками.

 

Очень важно, чтобы миссия, принципы и ценности компании соблюдались в первую очередь самими менеджерами, которые должны стать в этом отношении примером для сотрудников.

 

 


 

7 рекомендаций, для победы над корпоративной апатией.

 

1. Поддерживайте творчество и инициативы сотрудников. Если сотрудник чувствует свою сопричастность к чему-то большему и важному, это дает ему энергию и вдохновение. Подумайте, какой элемент творчества вы можете привнести в рабочий процесс? Как вы можете повысить значимость деятельности для сотрудника? Чем еще вы можете вовлечь его в рабочий процесс?

 

2. Вычисляйте «токсичных» сотрудников в коллективе. Ученые из Гарвардской школы бизнеса выяснили: когда в коллектив из 20 человек попадает хотя бы один "токсичный" сотрудник, вероятность ухода ценных работников вырастает в полтора раза.

 

3. Определите самые приоритетные задачи для сотрудника. Вместо мультизадачности, определите для сотрудника 1-3 ключевых цели. Чем меньше, тем лучше. Фокусировка на одной задаче, принесет больше результата и сохранит эмоциональное состояние сотрудника.

 

4. Помогите эмоционально разрядиться. В офисах многих западных компаний, можно увидеть теннисные столы, велотренажеры, иногда даже целые тренажерные залы. В этом деле работает комплексный подход. Выезды на природу, тимбилдинги, абонементы в тренажерный зал, мероприятия которые создают положительные эмоциональный опыт для коллектива. Например в массачусетском подразделении компании Cognex, разрабатывающей приборы «зрения» для роботов, есть должность директора по развлечениям. Благодаря такой политике в компании Cognex текучесть кадров составляет 2,8%, в то время как у многих ее конкурентов — 11,5%.

 

5. Отмечайте победы. Даже небольшие победы, засуживают внимания. Ни что так не подымает боевой дух, как выполненная сложная задача или победа. Отмечайте вклад каждого сотрудника в достижения общих целей. Поощряйте, премируйте, хвалите.

 

6. Кадровые перестановки. Распространенным видом мотивации является продвижение по службе, помогающее сотруднику почувствовать, что его ценят как профессионала.

 

7. Добавьте "вкусняшек". В период стрессовых нагрузок, наш организм нуждается в дополнительных положительных эмоциях. Сладкое и фрукты, могут хорошо в этом помочь. Позаботьтесь, чтобы в кабинетах сотрудников, было чем полакомиться.

Хорошая новость заключается в том, что апатию в организации можно победить. Но лучшее решение это ее не допустить. В первую очередь, при приеме на работу, стоит обращать внимание на «негативистов» и сотрудников с «психологией жертвы». Даже если это квалифицированный сотрудник, вреда от него для организации будет больше. Нанимайте на работу в первую очередь высокомотивированных и эмоционально компетентных сотрудников. Недостаток проф.компетенции можно быстро подтянуть. А эмоциональная компетенция, меняется намного дольше и сложнее.

 

Ден Дубравин. Тренер по эмоциональному интеллекту в организациях.