«Самым мудрым считается тот, кто умеет подчинить свои чувства велению рассудка. Разгневаться может и глупец, и мудрец, но глупец, ослеплённый гневом, становится его рабом. В пылу бешенства он сам не ведает, что творит, и все его поступки ему же оборачиваются во зло». Египетская пословица

Гневливость – вспыльчивость, склонность ко гневу.  Если человек испытывает гнев– это говорит о том, что он не удовлетворяет какие-то важные потребности. В словаре Даля, «Гнев» обозначается как  разрушительное чувство, которое дает человеку массу энергии. Негативная энергия начинает буквально хлестать через край, сужая сознание и адекватное восприятие реальности. Как вы понимаете, источников для гнева в окружающем мире, более чем достаточно. Так как потребности растут быстро, а возможности их удовлетворить не очень. Именно поэтому, гнев является обычным явлением в современном обществе. 

Чрезмерная вспыльчивость может быть опасна по нескольким причинам.

Во-первых, она негативно отражается на отношениях с людьми. Мало кому понравится, если на него повышают голос, грубят или резко реагируют. Таким людям тяжело работать в команде и строить долговременные отношения.

Во-вторых, это сказывается на самом человеке. Он может впадать в регулярное чувство вины, после вспышек, либо самооправдывать себя, тем самым еще больше отдаляясь от окружающих людей и накапливая обиду уже на себя.

гневливость

Современные исследования в нейрологии и психологии утверждают, что чрезмерная гневливость - это то, что поддается изменению. Мы можем научиться снижать интенсивность своих чувств и управлять ими. Вы можете научиться регулировать интенсивность эмоций в специально разработанных программах школы эмоционального интеллекта, либо осваивать этот навык самостоятельно. Ниже приведено 5 правил, которые помогут вам это сделать.

электронная книга

Каким образом мы можем это делать?

34534

Правило № 1. Примите решение взять свою вспыльчивость под контроль.Приняв это решение, вы даете сигнал своему бессознательному научиться справляться с этой эмоцией. На сознательном уровне вы признает факт, что не справляетесь с гневом и нуждаетесь в помощи.

Правило № 2. Укрепляйте свою самооценку. Любой выпад в свою сторону воспринимайте с интересом, как полезную для размышления информацию. Занятие спортом служат отличной профилактикой, благодаря которой вы учитесь терпеть боль и держать удар.

Правило № 3. Распознавайте предвестники гнева. Это маячки, которые сигнализируют, что вы заходите в опасную зону. Используя «мета-внимание» наблюдайте за собой, когда вы раздражены. Это может быть напряжение в животе, усиленное сердцебиение, сжатые челюсти и т.д.

Правило № 4. Учитесь по новому интерпретировать события, которые с вами происходят. Если вы интерпретируете ситуацию, как угрозу, неуважение или несправедливость, гнев будет автоматически включаться. Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы это интерпретируете.

Правило № 5. Снижайте свои ожидания от окружающих людей. Старайтесь почаще говорить себе, что другие люди не для того, что бы соответствовать вашим ожиданиям. Большое количество проблем от нашего убеждения, что все должно быть так, как мы хотим и немедленно. Вместе с вами на этой планете живет еще 7 миллиардов человек и нужно учитывать этот факт.