Наш гнев это не только эмоция, но и мощный прилив энергии! Естественно, когда энергии становиться так много, возникают проблемы с ее размещением и управлением. Чем выше ваш эмоциональный потенциал, тем нужнее практика управления гневом. Неуправляемый гнев- разрушителен! В один миг, гнев может уничтожить то, что вы созидали годами.

Управление гневом - это настоящее мастерство, которому нужно учиться. Иногда, для того чтобы стать мастером управления гневом, требуются годы. Но зато результат, будет многократно вознагражден.

Мастерство управления ГНЕВом поможет вам: 

  • Сохранить энергию, сгораемую во вспышке гнева; 

  • Принять адекватное решение, найти приемлемый выход из создавшейся ситуации; 

  • Сохранить достоинство и собственное самоуважение; 

  • Сохранить добрые отношения с окружающими; 

  • Сберечь собственное здоровье; 

  • Достичь желаемых целей.

Наверное, ни в каком другом состоянии  мы не чувствуем себя настолько сильными, как в гневе. И именно поэтому, с ним связано, столько проблем…

  • По статистике МВД 90% убийств совершается в состоянии аффекта. Это состояние, в котором человеком управляет ЯРОСТЬ, высшая форма гнева, а он не осознает что делает.

  • По статистике психологических ассоциаций, каждый человек, в среднем, тратит на гнев и раздражение около 10% времени в день. В мегаполисах эта цифра выше.

Специалисты из Мичиганского университета, провели научное исследование о влиянии гнева на организм человека. В исследовании участвовало 1560 человек. Ученые выяснили, что во время гнева в организме наблюдаются следующие состояния:


simptomu-7Повышается уровень артериального давления, вплоть до формирования гипертонии; Повышается уровень сахара в крови, что может спровоцировать появление симптомов сахарного диабета или его развитие; Увеличивается вымывание кальция из организма, что может привести к развитию остеопороза; Нарушается процесс пищеварения, что повышает риск развития гастрита или язвы; Снижается иммунитет и сопротивляемость инфекциям, и, как следствие, активизируется патогенная микрофлора (бактерии, вирусы и т. д.); Снижается проницаемость мелких сосудов – капилляров, что может приводить к нарушению кровоснабжения мозга.

 Что значит стать мастером по управлению гневом? Я выделяю три уровня в мастерстве управлении гневом:

уровни

На первом уровне, мы работаем с глубинными триггерами, которые автоматически запускают реакцию гнева, в ответ на какое либо событие. Это тонкая, практически ювелирная работа, которую приходиться делать каждому человеку, решившему обуздать свой гнев. В результате такой работы, значительно снижается количество ситуаций, которые вызывают гнев. В разы! Это в первую очередь связано, с повышением чувства внутренней безопасности и изменениях в интерпретациях.

На втором уровне, мы практикуемся в ситуациях, когда гнев все таки «проскочил» и уже овладел нами. В этом случае, мы изучаем и тренируем приемы эффективного «канализирования» гнева и «экологичного» поведение. Под «канализированием», я понимаю, снижение избыточного эмоционального потенциала гнева. Пока звучит сложно, но дальше вам будет более понятней, как это работает. Этого можно достичь, с помощью выбора альтернативных средств для утилизации гнева.  Под «экологичным» поведением, я подразумеваю выбор такого поведения, при котором возникший гнев не причинит разрушения, но тем не менее, будет важным сигналом или мотиватором для вас и окружающих людей. 

На третьем уровне, мы учимся амортизировать агрессию, направленную в наш адрес. Человек получает мощные защиты, при которых агрессия другого, не вызывает в нем ни парализующего страх, ни ответный гнев. В таком состоянии, человек сохраняет уверенность и спокойствие. А своими словами и действиями он постепенно снижает агрессию, направленную в свой адрес.

Мастерство управления гневом, подразумевает качественную проработку своего первого уровня, уверенное владение собой на втором уровне и искусное влияние на третьем уровне.

 Гнев - это форма насилия.

domestic-violence_500

Самое опасное проявление гнева, происходит через насилие, как в физическом, так и психологическом смысле. В этом случае, гнев является крайне негативным. Но в каждом из нас живет гнев. Это одна из 7-ми базовых эмоций. Не нужно чувствовать себя виноватым, за то, что вы чувствуете гнев. Это естественная реакция любого живого существа.

Невозможно полностью избавиться гнева. Но мы можем научиться выражать его без насилия. Мы можем выбирать приемлемые формы для его выражения. Мы можем останавливать его до момента наступления ярости. Если мы научимся «экологично» выражать свой гнев, это будет отличной профилактикой будущего насилия.

динамика гнева  

Насилие, это в первую очередь, накопленная боль и неудовлетворение. Человек, через насилие, восстанавливает нарушенный в нем эмоциональный баланс. Поэтому он причиняет боль другим людям. «Мне больно и тебе тоже будет больно!». Конечно, это не снимает с него ответственность за его эмоции. Так может лучше избегать источников гнева?

Мы не научимся управлять своим гневом, если постоянно будем избегать или подавлять его. Действительно, если вам удастся постоянно избегать неприятных людей или неудобных ситуаций, вы будете злиться меньше. Но так, к сожалению, нельзя научится управлять гневом. Для того, чтобы научиться ездить на велосипеде, нужно ездить на велосипеде. Люди и ситуации, которые вас раздражают – лучший тренажер, для того, чтобы получить мастерство в  управлении гневом. Именно поэтому нужно быть благодарным этим людям и ситуациям.

Вместо того чтобы избегать, давайте учиться управлять своим гневом!

49ba0477

Настоящий мастер в управлении гневом не избегает ситуаций, которые вызывают раздражение. Он учится в этих ситуациях. Он получает опыт, который помогает ему лучше понимать себя. В таких ситуациях, он замечает свои слабые места, для последующей проработки. И именно в ситуациях, которые вызывают раздражение и гнев, он может почувствовать изменения, и результаты своей работы над эмоциями.  

Притча "Забор с гвоздями".  Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек.  И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора. В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: -Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? -Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры. 

 Статья подготовлена к тренингу «Эмоциональный интеллект. Управление ГНЕВОМ».