Гнев - это эмоция, при которой язык

работает быстрее мозга.

Давай поговорим о природе ГНЕВА.  Эмоция гнева, это наследие, которое досталось нам от наших предков.

Агрессия в том или ином виде присуща всем животным. Даже безобидному хомячку:) Это базовый уровень инстинктов, который помогает виду выжить, защитить себя и свое потомство и пройти природный отбор. Вот только, всегда ли наш гнев, адекватен ситуации? Помогает ли он решить возникшую проблему или еще больше усложняет ее? Давайте разбираться...

Динамика ГНЕВА: 

 

svetoforВначале РАЗДРАЖЕНИЕ выступает первой попыткой сигнализировать о происходящем нарушении наших границ или о неудовлетворении некоторых потребностей.  Потом в дело вступает ГНЕВ. Это кратковременная и мощная вспышка агрессии. Задача гнева, дат нам силу для того, чтобы мы изменили нежелательную ситуацию.

И завершается это ЯРОСТЬЮ -крайней формой проявления гнева. В ярости, мы безумны, но сила и энергетический потенциал, беспрецедентный. В ярости полностью подавялется инстинкт самосохранения, а тело превращается в орудие убийства. 

Говоря про управление ГНЕВОМ, естественно, намного проще им управлять на этапе раздражения. Когда гнев разгоняется до ярости, самостоятельно управлять им намного сложнее, а порой просто невозможно.

Внутреннее «разрешение» выразить гнев, дает этой эмоции «зеленый свет» для выхода наружу. По этому, контроль над ним необходим с первого момента его возникновения. Я подчеркиваю тут два момента. Гнев выходит, если его разрешили и необходим контроль с первых секунд его возникновения.

Неважно, что человечество изобрело андронный коллайдер, мы давно летаем в космос и разрабатываем генную инженерию. С точки зрения эмоционального мозга, мы все еще первобытные люди, у которых на любые неприятности, есть всего три ответа. «Бей», «Замри» или «Беги». Гнев- это сигнал «Бей»!

6c4ac345  

Химия ГНЕВА. За наши эмоции в головном мозгу, отвечает лимбическая система. Первым, на сигнал опасности, реагирует Гипоталамус. Он посылает сигнал Гипофизу, в результате чего, начинается выработка гормонов. Мгновенно начинают реагировать надпочечники, которые вырабатывают Норадреналин, Адреналин и Кортизол. Подключается половая функция для выработки Тестостерона.

гормноны гнева

В большом количестве вырабатывается сахар, как топливо агрессии. Учащается сердцебиение, дыхание становиться частым и поверхностным, насыщая кровь кислородом. Организм мобилизирован для атаки!

Под воздействием этих гормонов, человек испытывает чувство легкого головокружения и некого «затуманенного» состояния. В действие вступает аффект ЯРОСТЬ и появляется желание крушить, бить, в ответ на стрессовую ситуацию.

Агрессивное ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!

Как писал в своих работах Эрих Фромм: «Если бы человеческая агрессивность находилась на таком же уровне, как у других млекопитающих (например, хотя бы наших ближайших родственников — шимпанзе), то человеческое общество было бы сравнительно миролюбивым. Но это не так. История человечества дает картину невероятной жестокости и деструкции, которая явно во много раз превосходит агрессивность его предков. Можно утверждать, что в противоположность большинству животных человек — настоящий «убийца».

Однако, дальнейшие исследования определили, что человеческая психология не имеет в основе деструктивной природы.  Она трансформировалась, в результате «специфических»  условий жизни,  которые человек сам создал и которая способствует повышению агрессивности. Кроме того, люди сделали эти условия нормой жизни. Перенаселение, Неравномерное распределение ресурсов, Конкуренция, Тоталитарные режимы, Высокие социальные стандарты, Коррупция, Несправедливость, Дискриминация, Позиция Сверх-нации, Расизм,  Идеология и т.д.

Пять основных причин ГНЕВА.

Таким образом, подводя общий итог, выделяется 5 основных причин гнева. Более подробно мы будем работать с этими причинами в следующих главах, а пока затронем их в общем контексте.

1.Вторжение на нашу территорию. У каждого из нас есть своя территория физическая и психологическая. Физическая территория начинается с нашего тела. Психологическая- это все, что мы считаем своим. Заступ на нашу территорию. Воспринимается как акт агрессии. В этом случае, наш организм генерирует в нас энергию и силу, для того, чтобы мы могли дать отпор.

2.Неудовлетворение потребности. Если ты испытываешь гнев– это говорит о том, что он не удовлетворяются какие-то важные потребности. Неудачи в карьере и личной жизни. Утрата значимого человека или физическое недомогание. Нам это не нравиться! Мы с этим не согласны! Эта позиция вызывает раздражение и агрессию. Раздражение накапливается в нашем эмоциональном резервуаре. Помните, пирамиду потребностей по Маслоу? Вот именно из-за неудовлетворения этих потребностей, может и возникнуть избыточный потенциал эмоционального напряжения.

  • Физиологические (голод, жажда, секс ...);  

  • Потребность в безопасности (защита от боли, гнева, страха...); 

  • Потребность социальная (любовь, семья, друзья, общение); 

  • Потребность в самоутверждении (самоуважение, престиж, карьера, успех); 

  • Потребность в самоактуализации (реализации способностей, понимании, осмыслении и т.д.). 

1.Какие свои потребности Вы чаще всего не удовлетворяете?  2.Почему Вы наделяете эти потребности высокой значимостью?  3.Помогает ли Вам гнев удовлетворить эти потребности?

3.Страх. Человек, который испытывает сильный приступ гнева, внутри воспринимает себя жертвой. Страх проступающий сквозь гнев: что его покинут, обманут, пренебрегут. Это сигнал ОПАСНОСТИ! Похожий опыт уже был в его истории, или истории других людей, с которыми он себя отождествляет. В результате рождается подозрение. И если это подозрение подтверждается (реально или вымышлено), другой человек становится жертвой нашего неконтролируемого гнева.

4.Привычка и воспитания выражения гнева. Способы, которыми мы выражаем свой гнев, во многом зависит от воспитания, которое мы получили. Семьи, в которых мы вырастаем, бывают чрезмерно эмоциональны. В детстве, у нас мало багажа личного опыта. Поэтому мы учимся, в том числе, как выражать свой гнев.

Вспомните важных людей из своего детства. Как они выражали свой гнев?

5.Усталость, Боль и Стресс. Находясь в ситуации стресса, накапливая усталость или испытывая боль, наш порог чувствительности сильно возрастает. Как воспаленными глазами, мы болезненно начинаем реагировать даже на свет. Падает «эмоциональный иммунитет», и у человека не хватает ресурсов, для того, чтобы спокойно справиться с самыми простыми ситуациями.

Организм переходит в режим «выживания», который реагирует простейшими природными реакциями «бей» или «беги». В результате происходит срыв, в виде немотивированного гнева или ярости.

Оцените по 10 бальной шкале, накопленную усталость. Где 10 это максимальное проявление, а 1 самое минимальное. Что стало причиной накопленной усталости?

 Статья подготовлена к тренингу «Эмоциональный интеллект. Управление ГНЕВОМ».