Новый Год, это прекрасный повод подвести промежуточные итоги и наметить планы на будущий год. Задайте себе 10 вопросов, подготовленных «Школой Эмоционального интеллекта» и добавьте себе эффективности и счастья в Новом году. 

r-plutchik

1. Что Вам добавляло напряжения в уходящем году? Составьте список ситуаций, которые вызывали у Вас напряжение. Определите, есть ли что-то общее между ними? Подумайте, что Вы можете сделать в новом году, чтобы снизить напряжение от повторения таких ситуаций?

2. Что в уходящем году, доставляло Вам наибольшую радость и удовольствие? Дела и события, приносящие радость, дают эмоциональный ресурс. Это энергия для целей и действий. Без регулярного получения радости, Вам светит эмоциональное выгорание. Определите источники и наполняйте ими свой следующий год.

3. Несете ли Вы с собой в Новый год, какой-то лишний эмоциональный груз? Накопившиеся за год обиды, гнев, вина или печаль, этот тот эмоциональный груз, с которым тяжело жить в следующем году. Время от времени необходимо проводить чистку, завершать незавершенные ситуации и скидывать лишний балласт.

4. Что в уходящем году вызвало у Вас разочарование? Возможно, в прошлом году Вы ставили перед собой слишком большие планы, ожидали радикальных перемен к лучшему. Что-то произошло, а что-то важное,  еще не случилось. Проведите инвентаризацию своих целей и откажитесь от тех, которые утратили свою актуальность. Продлите сроки тем, которые все еще важны для Вас. Возможно, следует выбрать более эффективную стратегию. Всему свое время!

баннер КП  

5. Что из того, что Вы сделали в уходящем году, вызывает у Вас чувство гордости? Гордость – это высокая эмоциональная оценка результатов своего труда. Этого не нужно стыдиться. Похвалите себя за то, что Вы достигли. Только Вы знаете, сколько усилий было затрачено, на достижение этого результата.

6. Что из того что Вы боитесь, Вам необходимо сделать в следующем году? Страхи, это стражи которые охраняют нашу зону комфорта. Вы, уже знаете, что успех находится за пределами этой зоны комфорта. Смелость это не отсутствие страха. Это действие вопреки нему.

7. Что Вас вдохновляло в уходящем году? Обернитесь на уходящий год и вспомните события или людей, которые вызывали у Вас подъем энтузиазма и вдохновения. Продолжают ли они Вас вдохновлять сейчас? Что или кто будет Вас вдохновлять уже в Новом Году?

8. Кому и за что Вы благодарны в уходящем году? Составьте список этих людей и обязательно, поблагодарите их в любом удобном для Вас виде. Благодарность, дает вдохновение и чувство радости!

9. Что в следующем году вам будет приносить радость и удовольствие? Человек идет в сторону своей радости. Если мы предвидим получение этой эмоции, наша мотивация будет сильная и устойчивая. Такие события добавляют смысла в происходящее и не дают унывать.

10. Если бы следующий год был последним в жизни, как бы Вы его провели? Что бы вы добавили в этот год? Это грустная тема, потому что никто не знает когда наступит его последний день. К сожалению, многие люди живут так, как будто никогда не умрут. А умирают так, как будто никогда и не жили. Мы желаем Вам долголетия, но все же подумайте, над этим вопросом, он добавляет осмысленности в свою жизнь.

 

Три важных EQ- ритуала в Новогоднюю Ночь

204311_1383759791

Ритуал №1. Снять с себя груз ОБИДЫ. За прошедший год у Вас накопились маленькие и большие обиды. Обида - это яд, который вы пьете, в надежде, что им отравиться кто-то другой. Запишите на листок список своих обид. Простите каждого и отпустите обиду по- настоящему. После этого символично сожгите этот листик.  Новый год начните с чистого листа, но уже более опытным человеком.

Ритуал №2. Наполниться БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Этот год Вы прожили не сами. Вас сопровождали разные люди, с которыми Вас сталкивали различные события. Кто и в чем Вам помогал в этом году? Размер помощи не имеет значения.  Вы чувствуете благодарность к этим людям за их не безразличие к Вам и желание помочь.

Ритуал №3. Зарядиться ВДОХНОВЕНИЕМ.  Запишите цели на этот год на листиках бумаги. Цели должны Вас вдохновлять. Обязательно сопроводите текст, визуальным образом-рисунком.  Делайте этот ритуал совместно в компании друзей, но цели не показывайте никому. Листики с целями, положите в пустую бутылку шампанского. Договоритесь в конце следующего года, снова встретится и подвести итоги.

Понравилась статья? Поделись ей со своими друзьями!