Один раз я лично наблюдал, какую пользу может оказать эмоциональная амортизация в критической ситуации. Дело было на одном из южных курортов, где я отдыхал с друзьями. В прибрежном баре, я стал свидетелем ситуации, в которой огромного размера и силы мужчина, сильно повздорил с барменом.

Ситуация накалялась и мужчина «разгорался» буквально на глазах. Я не знаю, чем бы это завершилось, если бы к мужчине не подошла его жена. Миниатюрных размеров женщина, просто дотронулась до его руки и очень спокойным, по-доброму мягким голосом, начала что-то ему говорить. Это произвело потрясающий эффект на «раскаленного до красна» мужчину.

Он как-то сразу начал сдуваться, успокаиваться и снижать громкость своего голоса, пытаясь оправдать перед ней свое поведение. Через 5 минут ситуация окончательно разрядилась, мужчина успокоился и они с женой тихо покинули это заведение.

 

amortizatsiya-konflikta-4Эмоциональная амортизация – это способность смягчать/разряжать эмоционально напряженную ситуацию, в которую вы оказались вовлечены. Вы амортизируете давление, которое на вас оказывается, приводя его в комфортную для себя норму.

 

Для того, чтобы лучше понять природу амортизации, давайте вспомним, для чего нужен амортизатор машине. Амортизатор служит для гашения колебаний и поглощения толчков и ударов, действующих на корпус и ходовую часть автомобиля. Тем самым амортизатор превращает один вид энергии (механическую) в другую (тепловую).

Что это дает автомобилю и водителю?

574255_peredok_jeep_kamni_vnedorojnik_avto_bezdoroje_djip_2560x1600_(www.GetBg.net)
  • Во-первых, это более комфортная езда для водителя и пассажиров;

  • Во-вторых, это увеличение срока службы ходовой части автомобиля;

  • В-третьих, амортизатор обеспечивает большую безопасность передвижения.


Те же выгоды, можно отнести и к эмоциональной амортизации. Эту технологию я назвал "МАГ". Среди основных способностей, лежащих в основе амортизации, можно выделить:

МАГ

М МЕТА-внимание

Это способность обнаруживать в себе возникновение эмоции, осознавать ее и наблюдать за ней. Таким обрзом, мы берем свои эмоции под первичный эмоциональный контроль и не даем им набрать силу.

А (АССЕРТИВНОСТЬ) эмоциональная устойчивость.

Cпособность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. В обычной жизни модель поведения большинства людей тяготеет к одной из двух крайностей: пассивности либо агрессии.

Г  Эмоциональная ГИБКОСТЬ

Это способность настраивать себя на необходимое эмоциональное состояние и быть чутким и внимательным к состоянию другого человека.


Таким образом, развивая эти способности в себе, вы приобретаете навык, с помощью которого сможете эффективно амортизировать агрессию, направленную в вашу сторону либо в сторону другого человека.

Например, если вам необходимо поговорить с агрессивно настроенным человеком:

4491  
  • Смягчите свой взгляд, пусть он будет дружелюбный, а выражение лица - нейтральным;

  • Не «зеркальте» его напряжение, не подражайте его манере общения и эмоциональному тону, в котором он с вами общается;

  • Общайтесь спокойным, уверенным и дружелюбным голосом, каким бы вам хотелось, чтобы с вами разговаривали;

  • Найдите то, с чем можно согласиться и то, за что можно похвалить этого человека;

  • Все нападки и уколы в вашу сторону воспринимайте спокойно без включения в них. Поймите, что человек, который хочет вас обидеть, оскорбить или унизить, испытывает сильнейший эмоциональный дискомфорт и это его естественная защитная реакция. Проявите к этому снисходительность.

Анекдот: Слава, я хочу тебе кое-что сказать: Я прошу прощения за то, что плевала в твой чай, заклеивала скотчем твою мышку, запускала вирусы в твой компьютер, что била тебя ... я нашла шоколадку, которую думала, ты украл у меня на прошлой неделе!

БЛИЖАЙШАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА:

логотип 3й школы