Как развить ЭМПАТИЮ? Секрет зеркальных нейронов

Эмпатия - это новомодное понятие, но суть его, я уверен, знакомо с самого детства.

  • Бывало ли у Вас, что кто-то близкий плачет рядом с вами, и вы чувствуете, как ком подкатывает к горлу?

  • А когда кто-то очень смешно начинает смеяться, и вы чувствуете, как тоже начинаете улыбаться и смеяться?

  • А когда кто-то в сердцах начинает поливать «грязью» другого человека, и вы замечаете, что ваше мнение к нему начинает меняться, и вы также начинаете «не любить» его?

Все это и есть ЭМПАТИЯ! Это способность смотреть на мир с точки зрения другого человека. Это способность прочувствовать (ЭМОЦИО) и понять (РАЦИО) другого человека. При этом восприятие происходит БЕЗОЦЕНОЧНО, то есть независимо от того, насколько точка зрения собеседника совпадает с вашей. Прослеживается аналогия со словом "симпатия". И действительно, мы эмпатичны к тем, кто нам симпатичен. Соответственно, если симпатия повышает нашу эмпатичность, то антипатия ее уменьшает.

Природа эмпатии. Секрет зеркальных нейронов раскрыт!

Фундаментальную работу в теме зеркальных нейронов провел Марко Якобони, профессор психиатрии и неврологии Калифорнийского университета, автор книги «Отражаясь в людях: почему мы понимаем друг друга».

электронная книга

Он со своими коллегами провел ряд экспериментов над обезьянами и установил, что некоторые из клеток головного мозга активизируются, когда обезьяна неподвижна, но наблюдает за действием, которое совершает кто-то другой. Отсюда термин «зеркальный»: обезьяна, наблюдая за чужими действиями, наблюдает как будто за своим отражением в зеркале.

По мнению ученых, благодаря этому механизму мозга, люди могут понимать друг друга автоматически, на некоем базовом уровне. Сначала они обнаружили зеркальные нейроны среди клеток, отвечающих за хватательные движения. А потом — в клетках, отвечающих за улыбку и за выражение грусти, и это подводит к понятию эмпатии. Таким образом, оказывается, что способность к эмпатии — это врожденная способность, часть нашего устройства.

Технология развития ЭМПАТИИ

Эмпатию можно развить, постепенно проходя 6 этапов. При этом в первую очередь, вам необходимо определить, зачем это необходимо и что будет мотивировать ее поддерживать.

Этап №1. Осознание своих чувств

Для того, чтобы развивать эмпатию к другим людям, необходимо начинать с себя. Постоянно изучать свои чувства, их причину и динамику развития.

Этап №2. Внимательное наблюдение

В общении с другими людьми старайтесь подмечать самые мелкие детали. Мимика человека, его жесты, тон голоса, реакции, помогут вам определить в каком состоянии он находится и что сейчас чувствует.

Этап №3. Интерпретация

Дальше необходимо интерпретировать чувства и состояния другого человека. Чтобы повысить достоверность, вы можете спрашивать: «Что ты сейчас чувствуешь?» или «Мне кажется, ты сейчас чувствуешь...».

Этап №4. Смотрим на мир глазами другого

Владение эмпатией подразумевает, что вы начинаете смотреть на мир «глазами» другого человека, примеряя на себя его чувства, словно он и есть вы.

Этап №5. Эмоциональное слияние

Следующий уровень немного сложнее, чем предыдущие. Во время общения с человеком, вам необходимо эмоционально «слиться» с ним в единое целое.

Важным условием является:

  • Искреннее желание понять и почувствовать другого человека.

  • Внимательно наблюдать за движениями собеседника.

  • Стремиться увидеть ситуацию «его глазами».

  • Избегать оценочного восприятия поведения.

  • Наделять особой ценностью любую информацию, которую вы от него слышите.

Этап № 6. Управление эмпатией

Этот уровень дает возможность стать настоящим профессиональным эмпатом. Обладая эмпатичными способностями, вы не только можете примерять на себя состояние другого, но также что очень важно, контролировать его. Вы можете свободно, как входить в состояние своего собеседника, так и легко выходить из него, эмоционально «не залипая». Для этого необходимо одновременно находиться и в этом слиянии, и наблюдать за собой со стороны.

Развитая эмпатия является одной из проявлений высокого эмоционального интеллекта. Одни воспринимают ее как дар, я же считаю что это технология, которую вы можете поставить на службу своим целям и ценностям.

Будьте эмпатичны и люди к вам потянутся!