Пришло время поработать с твоей "вытесненной/теневой" частью, которая согласно теории личности К.Юнга, является источником повышенного напряжения и раздражения. 

Чем больше эта ТЕНЬ, тем больше человек агрессивен и ненавистен по отношению к себе и окружающим людям. Тень – это аспект нашего отделенного «Я», по какой-то причине вытесняемый и проецируемый вовне на «Другого». «Другой» на самом деле – не что иное, как отражение нашего отделенного Я. Мы сражаемся со своими тенями и цепляемся за них. Сражение с тенью – это подавление своей негативной черты, сопровождающееся сильным отвращением и агрессией к тем, кто ею обладает. Пока мы не научимся танцевать со своей ТЕНЬЮ, агрессивность не уйдет.

Согласно теории личности Юнга, мы вытесняем (отрицаем) в себе ту часть, которая нас злит в других людях. Другой человек, таким образом, выступает резонатором, который указывает нам на эту вытесненную часть. Если, конечно, мы сможем это вовремя распознать.

1397404799_strukturalichnosti

Модель личности по К.Юнгу

Почему мы вытесняем, «некрасивую» часть?  Это игры нашего ЭГО. Наше ЭГО стремиться к идеалу. Оно не допускает мысли, что с нами что-то не в порядке, что мы не совершенны. Именно поэтому, части нашей личности, которые не вписываются в наш идеальный «Я-образ» ПЕРСОНУ,  отвергаются и подавляются. Этот запрет попадает в ТЕНЬ и создает в нас сильное эмоциональное напряжение, которое мы направляем на борьбу с этой частью в других людях. Карл Юнг говорил по этому поводу, что «Тень - это то, чем человек не хотел бы быть».

В Тени сконцентрированы негативные черты нашей личности!

Для того, чтобы адаптироваться, ребенку необходимо получать одобрение взрослых. От этого процесса зависит его выживание. Именно поэтому, ребенок, имеет самые серьезные основания, соответствовать ожиданиям родителей.

Процесс формирование ТЕНИ.

Воспитание, похоже на труд садовника. Какие-то качества культивируются, а какие-то обрезаются, как ненужные ветки дерева. В понимании родителей, их основной задачей, является помощь ребенку в социальной адаптации. Для того, чтобы в будущем, он стал добропорядочным членом общества.

Например, родители говорят своему ребенку:

- «Нельзя отбирать игрушки у других детей!». Вполне безобидная, социально-одобряемая модель поведения, которую родители хотят привить ребенку.

Но именно в этот момент, в ребенке, зарождается базовый конфликт. Ребенок хочет получать одобрение родителей. Но также, в нем есть желание, получить игрушку. Он испытывает сильный эмоциональный дискомфорт. Ему нужно выбрать, что для него важнее.

одобрение неодобрение

Например, он выбрал, и начинает подавлять одно из желаний, для того чтобы соответствовать образу «Хорошего мальчика/девочки». Таким образом, подавленное желание постепенно уходит в ТЕНЬ.

Примеры формирования ТЕНИ:

  1. Хорошие дети не расстраивают родителей.

  2. Хорошая девочка должна хорошо учиться.

  3. Хорошие девочки не бывают злыми.

  4. Настоящие мальчики не плачут, и т.д.

Ребенок перестает быть свободным в своих проявлениях. Одобряемое поведение определено родителями. И если он хочет ощущать себя любимым и получать одобрение, он вынужден поступать «правильно». Таким образом, в нем формируется идеальный «Я-Образ» или «Персона».

Когда мы понимаем, что от нас хотят окружающие, мы учимся показывать «хорошие» качества, а «плохие» прятать.

С возрастом, человек все больше учится подавлять свои желания и качества, которые не соответствует своему идеальному «Я-образу». В результате, его ТЕНЬ становиться все больше и гуще и все чаще, начинает проявлять себя.

Как же обнаружить свою ТЕНЬ?

shadow

Определить ТЕНЬ не сложно. Сложно её инсталлировать, как часть своей природы. Подсказкой при поиске своих теневых сторон нам будут все те люди, которые нам не комфортны: не нравятся, раздражают, «выбешивают», злят, вызывают ненависть. Наталья Валицкая

Для того, чтобы обнаружить в себе ТЕНЬ, давайте выполним одно простое упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ:

  1. Запишите список из 3-х людей, которые вызывают у вас раздражение.

  2. Напротив каждого, запишите качества, которые вас раздражают в этом человеке.

Именно эти качества, являются вашей ТЕНЬЮ. А люди, в которых эти качества не подавлены, помогают нам эти части в себе обнаружить. Конечно, наша Тень намного больше, чем можно было узнать в этом упражнении. Это простой инструмент, для того, чтобы сделать это самостоятельно в любое удобное для вас время.

Как работает ТЕНЬ?

Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри.

 З. Фрейд.

Для начала, необходимо научится улавливать и интерпретировать сигналы, которые посылает наша ТЕНЬ.  Тень и Свет, это две полярности одного Я. Чем больше выражена одна из полярностей, тем сильнее другая погружена в тень. Например, чем больше человек культивирует и развивает ЭНЕРГИЧНОСТЬ, тем больше он отрицает и загоняет в тень свою АПАТИЧНОСТЬ. И тем больше АПАТИЧНОСТЬ загнана в ТЕНЬ, тем сильнее она влияет на человека.

Полярности личности.

темная светлая

Фанатичная приверженность чему либо, сигнализирует о подавленной полярности, которая в тени набрала максимальную мощность.

Таким образом, люди, у которых подавлены темные полярности, встречаясь с людьми, у которых темные полярности проявлены, будут испытывать сильный дискомфорт и раздражение. Для того, чтобы снизить уровень своего раздражения и гнева, необходимо принять и интегрировать свою ТЕНЬ.

Признаки не интегрированной ТЕНИ.

Одной из причин эмоциональных срывов, является повышенное напряжение в ТЕНИ. Подавленных полярностей стало настолько много, что человек уже не в состоянии с этим справиться.

Часто, эти подавленные полярности, выходят под действием алкоголя или наркотических средств. В этом состоянии, падает контроль ЭГО и наружу выходят долго подавляемые желания. Алкоголь выступает своеобразным переключателем, между миром ТЕНИ и миром СВЕТА.

Проявление не интегрированной ТЕНИ:

  • Постоянное осуждение окружающих и желание их переделать.

  • Частое пребывание в страхе, раздражении, стыде и других негативных чувствах.

  • Много самоосуждения, вины и непринятия своих качеств и черт.

  • Чересчур жесткая фиксация на своей точке зрения.

  • Отсутствие гибкости и легкости в общении с людьми.

  • Низкий уровень энергии и способности испытывать радость.

  • Много личных запретов, стандартов и догм.

Чтобы снизить уровень раздражения, необходимо принять в себе эту часть. Эта часть, как бы она тебе не нравилась, есть частью тебя. Приняв эту часть, ты станешь более целым и эмоционально здоровым.

Это не значит, что ты будешь всегда действовать из этой части. Но у тебя появиться выбор. Дав право себе поступать подобным образом, ты автоматически, будешь допускать это право у других людей. Падает внутреннее эмоциональное напряжение. Твоя раздражительность уменьшается.

Благодаря принятию своей ТЕНИ, ты освобождаешься от иллюзии, что МИР ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ УДОБЕН, а задача других людей, во всем тебе угождать и соответствовать твоим ожиданиям.

Это одна из самых тяжелых частей работы в теме управления гневом.  Ты принимаешь в себе те части, с которыми был долгое время в конфликте. Теперь эти части не представляют для тебя угрозы, так как больше не накапливаются в тебе. Ты легализировал их присутствие в себе.

Найди контакт со своей ТЕНЬЮ.

shadow1

Когда человек соединяется со своей Тенью, его перестает многое раздражать. Человек начинает жить в мире с собой и окружающими людьми. Теперь люди не мешают ему жить. Человек, становится способен проявиться разным, во всем своем многообразии. Он получает гибкость и свободу.

Ситуации, которые раньше вызывали в нем раздражение и ярость, теперь кажутся совершенно безобидными, и человеку становиться легко на них повлиять. Появляется свобода выбора. Выбор без жестких догм: «Я обязательно должен так поступить…» или «Они не должны так поступать…».

Гнев перестает быть врагом, а становится инструментом в достижении целей. Когда человек принимает свою ТЕНЬ, он не становится плохим от этого. Он становится намного масштабнее, целостнее и мудрее, чем был до этого.

УПРАЖНЕНИЕ: Принятие отвергнутой части.

1.Запиши качества, которые тебя раздражают в других людях (из предыдущего упражнения).

2.Запиши и проговори фразу: "Я принимаю в себе часть, которая… (то, что тебя раздражает в других людях)" 

Например: «Я принимаю в себе часть, которая ведет себя демонстративно». Или, «Я принимаю в себе часть, которая может нарушать обещания».

  • Я желаю иметь в себе часть, которая…

  • Я хочу иметь в себе часть, которая…

  • Я принимаю в себе часть, которая…

  • Я разрешаю себе проявлять часть, которая…

  • Для меня естественно обладать частью, которая…

  • Я заслуживаю того, чтобы иметь в себе часть, которая…

3.Опиши чувства, которые у тебя возникли в ходе выполнения этого упражнения.

4.Поговори этот опыт с человеком, которому ты доверяешь. Расскажи ему о той части себя, которую ты в себе обнаружил и теперь намерен принять. Расскажи, для чего тебе это нужно сделать.

После того, как ты примешь отвергнутую часть, у тебя начнется новый период жизни. Ты познаешь себя так глубоко, как никогда прежде. Каждый раз, когда кто-то или что-то будет тебя раздражать, задавай себе вопрос: «Какая моя отвергнутая часть сейчас реагирует на этого человека?».

Шаг за шагом, ты будешь знакомиться, и принимать свою ТЕНЬ. Принятие своей ТЕНИ не означает, что ты перестанешь стремиться к развитию и проявлять свои СВЕТЛЫЕ СТОРОНЫ. Одно не исключает другое. Но в этом случае, твое развитие будет происходить гармонично и без фанатичного напряжения.

Приняв Тень в себе, ты автоматически будешь готов принять ее в других людях. Уровень раздражения и гнева, в отношении с окружающими,  значительно уменьшится. Выполни следующее упражнение и прочувствуй, изменение в отношении к раздражающим качествам в других людях.

я принимаю в тебе часть

Притча: «Два волка»

«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

 Статья подготовлена к тренингу «Эмоциональный интеллект. Управление ГНЕВОМ».