Быть безупречным в этом мире, хотя и привлекательная перспектива, но труднодостижимая. Мы не идеальны. Всегда найдутся те, кому не нравится то, что мы делаем, а может быть и мы сами. Это нормально, мы в этом мире точно не для того, чтобы всем понравиться.

Нужно признать, что критика это почти всегда неприятно. Разве что вы эмоциональный мазохист. Если к ней неправильно относиться, после нее в душе может скопиться обида, страх, злость, что скажется на общем настроении и даже уверенности в себе.

Писатель А. Маринина, автор книг бестселлеров, говорит, что за 20 лет писательства, она ни разу не встретила конструктивной критики. Большинство критики, которую она слышала, была вкусовой. Кому-то нравится, кому-то нет. На вкус и цвет, товарищей нет!

По ее мнению, критику нужно специально покупать у профессионалов. Человек, у которого вы покупаете критику, должен соответствовать как минимум двум критериям:

  • Он должен быть экспертом в своем деле

  • Он искренне желает вам успеха, и своей критикой хочет помочь его достичь.

электронная книга

6 правил восприятия критики

Правило №1. Скажите себе «СТОП! Критика это не оценка вас как человека, а информация, поступившая из «мира», и вы с интересом ее выслушаете.

Правило №2. Проявляйте интерес к критике. Постарайтесь понять человека, его цели и желания. Помните, что истинное намерение человека всегда позитивно.«Интересно, что он еще про меня скажет…».

Правило №3. Задавайте вопросы, для того, чтобы докопаться до причины и отделить мнение от фактов. Например: «Это ваша точка зрения или проверенный факт?». «Можете привести доказательства, что это именно так?». Постарайтесь отделить мнения от фактов.

Правило №4. Не показывайте, что вы расстроены или задеты. Этим вы можете поставить себя в позицию «жертвы». Чем более успешен человек, тем больше критики в свой адрес он получает. Если вас никто не критикует, значит вы недостаточно делаете в этом мире. Держитесь спокойно!

Правило №5. Найдите в критике полезную информацию для себя. Это не значит, что вы сразу воспользуетесь этой информацией, но к сведению возьмете. «Из того, что он сказал, для меня важно было…».

Правило №6. Наберитесь уверенности и поблагодарите человека за предоставленную обратную связь.

Анекдот:

Я хамлю вам: конструктивная критика. Вы хамите мне: необоснованный наезд.

консулт