За мужеством критики должно следовать мужество похвалы.

Оноре де Бальзак

Критика, является обычной частью процесса общения между людьми. Мы критикуем, когда что-то не соответствует нашим представлениям о том, как должно быть. От этого никуда не уйти. У каждого из нас формируется своя «карта мира», по которой мы живем. Она состоит из наших убеждений, которые сформировались под влиянием личного опыта, родительского примера или примера авторитетных для нас людей.

Каждый из нас выбирает свою форму критики. Кроме того, что критика бывает полезной, она также может обижать, унижать, пугать, печалить или даже злить нашего собеседника. Также и критика в наш адрес, может вызывать сопротивление и ответную критику.

Как правильно критиковать, если человек допустил ошибку?

Давать критику необходимо очень деликатно. Одно неверное слово или интонация, и вы сделаете больно человеку. В результате он закроется и будет невосприимчивым ко всему, что вы говорите. У вас были такие ситуации?

Помните, что критика это инструмент психологического влияния. А как известно, не зная правила работы с инструментом, можно нанести вред и себе, и окружающим людям. На эту тему метко высказался Марк Твен: «Правду нужно подавать, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце!».

электронная книга

Пять конкретных шагов, которые помогут завернуть даже самую горькую критику в мягкую «булочку».

Шаг №1. Начните с похвалы. Найдите то, за что можно похвалить. Похвала это форма эмоциональной поддержки. Дает необходимый настрой для последующего восприятия критики.

Шаг №2. Смягчите ситуацию, сказав о своем несовершенстве. Найдите, за что покритиковать себя или в целом общество. Если этого не сделать, человек почувствовав свою «не окейность», закроется к вашей критике.

Шаг №3. Критикуйте действия человека, а не самого человека.

  • Критикуйте поступок, а не личность. Фразы типа, «ты лентяй», «ты специально, назло так сделал», «у тебя руки не из того места», «ты обманщик» и т.д. вызывают в человеке озлобленность и сопротивление.

Шаг №4. Предложите решение ситуации.

  • Решение должно быть конкретным и исполнимым для человека.

  • Можете задать вопрос о том, как сам человек видит решение данной ситуации.

  • Объясните, почему и для кого это важно. Этим вы повышаете значимость ситуации. Если ситуация значима для обоих, для ее решения всегда найдется время и ресурсы.

Шаг №5. Подчеркните важность человека и выразите надежду, что такого больше не повторится.

  • Попросите дать обратную связь по полученной критике. Что он думает по этому поводу?

  • Мотивируйте человека к действиям. Используйте примеры, сравнения, цифры, факты, которые мотивируют человека к действиям. Выразите надежду, что такое больше не повторится.

консулт