Хорошее чувство юмора всегда ценилось в обществе. Юмор сближает людей, снимает напряжение в общении, а самому обладателю дает силы преодолевать трудности.

Чувство юмора — это способность относиться к происходящему с легкостью, делать юмористические комментарии, либо вести себя смешно в каких-то ситуациях. Юмор помогает находить странности в своем окружении, получать от этого удовольствие и лучше адаптироваться к жизни.

Нам присуща способность обнаруживать ошибки и несоответствия. Именно на этом основывается чувства юмора — нацеленность на отыскание нелепого и смешного в повседневном окружении. Посмотрите вокруг себя и при большом желании вы сможете обнаружить такие несовпадения. Например, сейчас вы читаете эту статью, хотя в это время должны сделать какую-то важную работу. Смешно, правда? : )

электронная книга

7 функций чувства ЮМОРА

Функция №1: Юмор как способ укрепить здоровье. Смех повышает уровень энергии в организме и целебным способом излечивает человека. Не зря говорят, что 1 минута смеха добавляет 5 минут жизни. «Хохочущее тело» приводит в действие около 80 мышц.

Функция №2: Юмор как психологическая защита. Умение посмеяться над собой — это показатель душевного здоровья личности. Большинство фанатиков и террористов — это очень серьезные люди. Такая «серьезность» оборачивается нетерпимостью и ненавистью к окружающим людям, а в итоге и по отношению к себе.

Функция №3: Юмор как способ психологической атаки. В дискуссиях или переговорах, мы можем с помощью юмора обесценить хитроумные доводы оппонента, если логические аргументы бессильны.

Функция №4: Юмор как способ справляться с жизненными трудностями. Для начала необходимо дистанцироваться от ситуации и увидеть ее смешную сторону.  Способность с юмором относиться к себе и к своим жизненным трудностям, предполагает наличие и других важных качеств, таких как оптимизм, уверенность, самокритичность, креативность и т.д.

Функция №5: Чувство Юмора помогает сгладить конфликтные ситуации. Самоирония или ирония по поводу случившейся ситуации, сказанная корректно и уместно, помогает разрядить обстановку. Если есть возможность испытать позитивные эмоции, люди инстинктивно используют эту возможность для выхода. Таким образом, уместный юмор — это отличный эмоциональный амортизатор, для конфликтов.

Функция №6: Юмор как способ установить доверительные отношения. Остроумная шутка, юмор, веселое настроение — все это может помочь нам устанавливать позитивные и доверительные отношения и с конкретным человеком, и даже с целой группой людей.

Функция №7: Юмор как способ эмоциональной саморегуляции. Одним из наиболее доступных способов улучшения эмоционального состояния является смехотерапия. Смех дает эмоциональную встряску организма и наполняет его энергией. В итоге, после 5 минут смеха углубляется дыхание, организм обогащается кислородом, успокаивается ритм сердца, снижается артериальное давление, организм освобождается от гормона стресса — адреналина. Смех обладает обезболивающим действием: 10 минут смеха заменяют укол морфия.

Технология развития чувства юмора:

Шаг №1. Первое, что необходимо сделать, это принять решение относиться к себе без лишней серьезности. Поищите в себе то, что может казаться смешным. Если готовы, можете спросить эту информацию у ваших друзей или родственников. Это могут быть особенность вашей внешности или качества характера и т.д.  Рассказывайте другим людям комичные случаи из вашей жизни. Не бойтесь смеяться над собой. Это сделает вас эмоционально неуязвимым.

Шаг №2. Необходимо повысить свой словарный запас. Читая книги, слушая выступления, участвуя в тренингах и лекциях, вы значительно повысите свой словарный запас. Пробуйте внедрять новые слова в свою речь, вследствие чего ваш юмор станет более утонченным, метким и красивым.

Шаг №3. Развивайте ассоциативное мышление. Выбираете любой объект, который попался вам на глаза, затем начинайте записывать ассоциации, которые приходят на ум. Старайтесь довести свое ассоциативное мышление до уровня, когда слова выходят легко и без долгих размышлений.

Шаг №4. Старайтесь находить несоответствия в окружающем мире и подчеркивайте их.Например, посмотрите как светит солнце, и при этом может быть холодно. Вы поехали отдыхать на дачу, при этом работаете там как разнорабочий. Или чиновник получает маленькую зарплату, при этом ездит на дорогом автомобиле.

Шаг №5. Шутку нужно уметь подать. Для этого подсматривайте удачные приемы у знаменитых комиков, пробуйте различные комбинации, игры голосом, паузы, разыгрывание в ролях, интонации, жаргон и т.д. Потому как самая остроумная шутка плохо и не вовремя поданная, может быть воспринята как плоское замечание.

консулт