Разочарование — это чувство, которое появляется в результате несбывшихся ожиданий, надежд или стремлений. Разочарование опасно тем, что человек перестает действовать в направлении намеченной цели, а энергию, которая была для этого предназначена, обрушивает внутрь себя. К сожалению, сейчас большое количество людей имеют несбывшиеся надежды, особенно в странах СНГ. Разочарования накапливаются, а следом за этим приходит самое страшное разочарование, разочарование в самом себе.

Природа разочарования. Разочарование — это обратная сторона чувства надежды. Если на что-то очень сильно надеялся, ждал, верил, представлял, а со временем ожидания не сбылись, вот тут приходит это горькое чувство разочарования.

электронная книга

Симптомы разочарования:

  • Симптом №1: Утрата надежды. Надежда- это опора на будущее. Поэтому, разочаровавшись, мы теряем энергию изменять ситуацию к лучшему.

  • Симптом №2: Обостренное возмущение. Если мы эмоционально реагируем на события, которые происходят вокруг, осуждаем людей, которые к этому причастны, это явный симптом разочарования.

  • Симптом №3: Уход. Уход является попыткой отстраниться от разъедающего душу разочарования, и начать все сначала. При этом уход может быть не только в прямом смысле слова. Алкоголизм, наркомания или сумасшествие, это также виды ухода от разочарования.

  • Симптом №4: Отрицание или несогласие. Этот симптом очень легко заметить в общении с людьми. Если Ваш партнер часто не соглашается, спорит, отрицает, это явный признак того, что он в чем-то разочарован.

  • Симптом №5: Самоубийство или убийство другого человека. Самоубийство — это тоже уход от решения проблем и потеря надежды. Убийство — это разочарование, перешедшее в ярость.

Как практически расстаться с чувством разочарования:

Шаг №1. Принять свое РАЗОЧАРОВАНИЕ. Для того, чтобы взять власть над чувством, его необходимо принять и разрешить испытывать. Если не признавать, что разочаровался, это чувство со временем наберет большую силу и может перерасти в более тяжелые состояния.

Шаг №2. Что Вас больше всего разочаровывает в этой ситуации?

Я должен

Мне должны

Я не должен

Мне не должны.

Разделите лист бумаги на 4 части, и в каждом из них запишите список Ваших «ожиданий» относительно близких людей и наоборот. Этот список откроет вам понимание природы ваших разочарований.

Шаг №3 Сколько времени Вы готовы посвятить этому чувству? Какой для Вас будет лучший выход из этой ситуации? Тут вы выбираете свою дальнейшую реакцию на ситуацию, которая вызвала разочарования:

  • Отпустить;

  • Изменить ситуацию;

  • Изменить свое отношение к этой ситуации;

Шаг №4 Чему Вы научились, и какой ценный урок несет в себе эта ситуация? Это позитивная интерпретация ситуации.

Шаг №5 Переключитесь на ресурсное для вас занятие. Это может быть все что угодно, лишь бы это добавляло вам силы и радость. Дополнительная энергия важна для того,  чтобы двигаться дальше и ставить перед собой новые цели.

консулт