Вы часто слышали в свой адрес слова: "Закрой рот!", "Иди в ж...", "Ты дурак", "Долбо..б" и т.д.? А вы хоть раз повышали свой голос на других? Использовали в  адрес других людей нецензурные слова и выражения? Если да, эта статья именно для вас...

Чем ниже самооценка, тем чаще и мощнее приступы гнева! Почему самооценка связана с гневливостью? Чем выше у человека самооценка, тем выше его уровень внутренней безопасности. Соответственно, он становится менее чувствительным к выпадам или даже провокациям окружающих людей. Его уровень устойчивости и защиты настолько велик, что для того, чтобы представлять для него реальную угрозу, нужно очень-очень постараться.

Люди с низкой самооценкой, постоянно ощущают глубинный страх, что не смогут дать отпор, и защитить себя в случае необходимости. Любая неосторожность в их сторону, воспринимается как проявление неуважения, нападения или нарушения их личных границ. Включается сигнал ОПАСНОСТЬ!

Гнев, в таких случаях, выступает превентивной мерой, по защиту чести и достоинства личности. При этом в основе такого гнева, всегда находится СТРАХ.

Триггеры людей с низкой самооценкой:

  • Мир полон опасности.

  • Люди злы и опасны.

  • Люди хотят причинить мне боль и вред.

  • Люди хотят использовать меня в своих целях.

  • Если я не буду все время начеку, люди смогут использовать и навредить мне.

  • Я не могу защитить себя.

  • Я не могу позаботиться о себе.

  • Я не могу противостоять давлению других людей на меня.

  • Я боюсь говорить «нет».

  • Я все время ожидаю, что что-то ужасное случится со мной.

УПРАЖНЕНИЕ:

1. Определи триггеры, которые характерны для тебя.

2. Определи историю возникновения у тебя этих триггеров.

3. Оцени свою убежденность в правильности этих триггеров по 10 бальной шкале.

Чем больше у тебя внутри СТРАХА, тем сильнее ГНЕВ, когда кто-то или что-то представляет мнимую или явную угрозу. Именно поэтому, при работе с гневом, важно повышать свою уверенность, а самооценку сделать адекватной. До тех пор, пока у тебя низкая самооценка, ты будешь жить в мире полным угроз и опасностей, где нужно постоянно доказывать свое право на жизнь. Гнев и ярость, в таком случае, будут постоянными эмоциональными попутчиками.

Самооценка — это отношение человека к самому себе, его представления о себе. Чем выше самооценка, тем выше уровень внутренней безопасности. А значит, в большинстве ситуаций, ты будешь чувствовать себя спокойно и уверенно, без необходимости не «размахивая шашкой».

 «Случай в парке» Недавно гуляя в парке, я наблюдал забавную картину. Хозяин с большой породистой собакой, гуляли на вечерней прогулке. Хозяин общался по телефону, ведя на поводке своего питомца, который очевидно был счастлив от прогулки. Большая собака на поводке, не тянет и не рвет его, а просто размеренно идет рядом со своим хозяином.

Неожиданно, к ним подбежали две небольшие дворняжки и злобно начали лаять.

При желании, этот пес мог бы за минуту перекусить пополам их обоих.

Однако реакции этой собаки, была более чем достойная. Она спокойно посмотрела на этих собак, потом перевела взгляд на хозяина, который продолжал спокойно говорить по телефону, и не обратив больше на собачек никакого внимания спокойно пошла с хозяином дальше. Эти собаки еще полаяли минуту, после чего развернулись и побежали дальше по своим делам.

Очевидно, что у этой собаки был высокий уровень самооценки и внутренней безопасности. Ей не нужно было лишний раз доказывать, что она сильнее. Она это и так знает. По-видимому, она не хотела тратить на этих собак свою энергию и время, которое у нее ограничено короткой прогулкой с хозяином. Если ее хозяин спокоен и не дает ей команду атаковать или защищать его, значит все хорошо и его безопасности ничего не угрожает.

Пример с этой собакой актуален и для людей. Он показывает насколько важно и ресурсно состояние уверенности. Если внутри нет страхов, а самооценка высокая, нет необходимости доказывать каждому свою правоту, учить других людей культуре и манерам, взрываться гневом и агрессией, если кто-то случайно заступил на вашу территорию.

Определите, какие из этих 4-х утверждений, будут способствовать повышению вашей уверенности и ощущению внутренней безопасности.

Квадрант

Тем не менее, потребность в самоутверждении очень важна. Каждый человек, хочет самоутвердиться и иметь высокую самооценку. В основе уверенности и самооценки, находятся сложные психологические механизмы, которые уходят корнями в первобытные времена. Поэтому соблазн самоутвердиться по сценарию животных, остается и сегодня.

Иерархии доминирования и унижения.

Когда человеку сложно самоутверждаться за счет достижений, самореализации, личностного роста, он прибегает к самоутверждению, за счет унижения других.

Самооценка и уверенность в природе, как утверждал еще Чарльз Дарвин, часто выигрывает перед большими размерами. В результате более уверенные особи получают больше материальных благ, в связи с чем, становятся более жизнеспособными.

В мире животных, практика унижения и подавления слабого, в социальных группах (приматы, волки, львы и даже некоторые виды рыб), очень распространенное явление.

Вожак первым получает доступ к ресурсам. К их числу относится от выбора места для сна, до еды, права спариваться и т.д. Любой индивид, достаточно наглый, чтобы ущемить вожака в праве на ресурсы, сразу становится объектом жестокой и агрессивной атаки. Такие схватки наблюдаются часто в животном мире, особенно в период спаривания или когда молодой самец, хочет перепроверить силу вожака.

Оскалиться, ощетиниться, зарычать - это природные реакции гнева животного, для того чтобы вселить страх в своего соперника!

Когда человек развивается, становится умнее, опытнее и мудрее, он понимает, что выстраивания с окружающими отношений на основе животной иерархии, неприемлемо в современно мире. Для наших первобытных предков, это было адекватным способом для выживания. Сейчас, люди имеют намного больше вариантов и способов для разрешения трудностей, без стремления унижать и доминировать над другими людьми.

Самоутверждение с помощью ГНЕВА.

С психологической точки зрения, самоутверждение за счет унижения других людей, это механизм компенсации собственной неуверенности. Если человек долгое время ощущал себя жертвой, подавлял свою агрессию, испытывал унижения, в будущем, он захочет выровнять нарушенный баланс, за счет унижения и оскорбления уже других людей. Возьмите примеры самых великих и кровожадных диктаторов и тиранов. У всех них было трудное детство. Каждого из них унижали, били и оскорбляли родители, сверстники или другие люди. И каждый из них, носит в себе глубокую эмоциональную травму.   

Действительно, с помощью гнева, можно повысить свою уверенность и самооценку. Гнев дает человеку ощущение силы и вселяет страх в других людей. Проявляя агрессию, человек психологически, становиться как бы «выше» другого. А это в свою очередь, повышает самооценку и самоуважение. Особенно сильно этим злоупотребляют дети в подростковом возрасте, когда самоутверждение, является одной из важных задач этого периода.

Формы эмоционального насилия, как самоутверждение:

  1. Унижения и оскорбления других. Переход на оценку личности. Повышенный голос. Использование нецензурных сравнений и материных слов.

  2. Спор по любому поводу. В данном случае, без поиска истины, а именно для утверждения своей позиции для себя и окружающих. «Я сказал!».  

  3. Критика и поиск недостатков у других людей. Нахождение в словах, поступках или качествах человека, «изъянов» и концентрация внимания на них. Преувеличение этих «изъянов». Внутренний посыл: «Если со мной не в порядке, значит я найду, что у других не в порядке и укажу им на это!».  

  4. Необоснованные обвинения. Обвинения, это также форма агрессии. Обвиняя человека, обвинитель становиться морально, на ступень выше. Он, одевает «мантию судьи», а человека сажает на «скамью подсудимых». Он указывает, как его слова или действия, нанесли ущерб (вымышленный или реальный) другим людям.

  5. Демонстрация своей важности и доминантности. Внутренний посыл: «Я намного важнее, сильнее, умнее и т.д. чем ты!». Это в чистом виде гордыня и высокомерие. Проявляется в неуважении к мнению, границам, правам и интересам другого человека.

 Все эти формы и способы самоутверждения, хоть и эффективны в определенных обстоятельствах, но деструктивны в долгосрочной перспективе. Представьте судьбу человека, который привык самоутверждаться за счет унижения и гнева на других людей. Ему будет сложно сотрудничать в бизнесе и иметь счастливую семью. Он накопит много обид, злости и разочарования от окружающих людей, что в итоге приведет его к печальному одиночеству. Именно поэтому, выгодно иметь не только высокую уверенность и адекватную самооценку, но и «экологичные» способы для ее наработки.

 Работа с ресурсами самооценки и уверенности.

Страх и тревожность возникают у человека, который считает, что у него нет или не будет достаточно ресурсов, чтобы справиться с трудной ситуацией.

 Из этого утверждения, мы можем сделать вывод, что накопления различных ресурсов, значительно повышает ощущение уверенности и внутренней безопасности.

Для начала, важно понять, какие ресурсы, дают тебе ощущение уверенности в себе. Ресурсы бывают внутренние и внешние.

 Таблица 1. Примеры внутренних и внешних ресурсов человека.

таблица ресурсов

Бывают ситуации, в которых человек получает ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ, не имея еще достаточно развитых ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ. Такая ситуация напоминает театральную декорацию, которая, даже под небольшим давлением рассыпается на части.  В этом трагедия некоторых детей из обеспеченных семей. Они получают авансом множество социальных опор. И при этом, не считают нужным развивать свои внутренние опоры или ресурсы.

внешние опорыЧем больше у человека наработанных ВНУТРЕННИХ опор и ресурсов, тем выше его способность восстанавливать утрату ВНЕШНИХ ресурсов. Повышается его устойчивость и адаптивность к внешней среде. Безусловно, сильные внутренние ресурсы не заменяют внешние. Но они дают возможность, определенный период времени существовать без внешних ресурсов. И при необходимости, восстановить и нарастить их с нуля.

Помните историю Стива Джобса, которого вначале исключили из колледжа за неуспеваемость, а потом в возрасте 30 лет, отстранили от управления собственной компанией. Тем не менее, человек опираясь на свои внутренние ресурсы, оправился от этих ударов и поднялся на новую высоту. Он основал одну из успешнейших анимационных студий PIXAR, а вернувшись в APPLE, вывел ее из убытков, запустив производство нового поколения компьютеров, а в скоре и революционных iphone. Таких примеров множество. Джоан Роулинг, Уолт Дисней, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Уинстонт Черчиль, Винсент Ван Гог, Стивен Спилберг, Полковник Сандерс, The Beatles, Майкл Джордан, Томас Эдисон и многие многие другие. И каждый из них, является вдохновляющим примером, важности работы над развитием своей личности и формированием уверенности.

К сожалению, нельзя накопить ресурсы, силу и уверенность один раз и навсегда. Их необходимо постоянно развивать и инвестировать время и энергию. Ресурсы увеличиваются в результате постоянного взаимодействия с окружающей средой. Если какой либо ресурс человека не развивается, он начинает деградировать. Движение существует либо вперед, либо назад:

Не развиваешь свое тело – оно начинает слабеть и дряхлеть;

Не развиваешь английский язык – он начинает забываться;

Не развиваешь сеть связей – теряешь людей и упускаешь много возможностей;

Не развиваешь целеустермленность – становишься пассивным;

Не преумножаешь свой капитал – начинаешь терять деньги и т.д.

Определи ресурсы, которые питают твою уверенность и инвестируй в них свое время, внимание и энергию каждый день.

УПРАЖНЕНИЕ:

1. Запиши список ресурсов, обладание которыми, дает тебе ощущение уверенности.

2.  Запиши список ресурсов, обладание которыми, повышают твою самооценку.

3. Запиши список ресурсов, обладание которыми, дает тебе ощущение внутренней безопасности.

4. Какими способами ты планируешь инвестировать в эти ресурсы?

 Повышение внутренней безопасности.

Настоящая твоя безопасность - это непоколебимое знание: что бы ни случилось, в тебе самом есть все необходимое для осуществления всего желаемого и для трансформации к лучшему нежелательного, с учетом всех твоих истинных потребностей. Как следствие, ты всегда сохраняешь уверенность и доверие, потому что знаешь: всегда и всему есть решение.  Лиз Бурбо

Самооценка и уверенность, невозможна без ощущения внутренней безопасности. Внутренняя безопасность, опирается на наличие внутренних и внешних ресурсов. Чем больше этих ресурсов, тем выше чувство безопасности. Однако не всегда наличие ресурсов, может давать безопасность.

Если человек не замечает или обесценивает свои ресурсы, ощущение внутренней безопасности не возникнет.

Это очень похоже на человека, который положил деньги в банк и постоянно переживает про их сохранность. Или заключил контракт с подрядчиком, но переживает про то, что тот его обманет. Он не доверяет, он сомневаться, он представляет пугающие картины. И в результате в нем растет страх, который подрывает чувство безопасности. СТРАХ, согласно концепции Бэка, возникает в трех случаях.

Триада СТРАХА.

  1. Переоцениваем вероятность того, что произойдет что-то плохое.

  2. Переоцениваем уровень опасности, если произойдет что-то плохое.

  3. Недооцениваем свои способности справиться, если произойдет что-то плохое.

Например:

ВЕРОЯТНОСТЬ. Если я увижу собаку, она 100% нападет на меня, укусит и мне будет очень больно.

УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ. Если меня укусит собака, я 100% заражусь бешенством и умру.

СПОСОБНОСТЬ СПРАВИТЬСЯ. Я не смогу защитить себя и отпугнуть собаку, если она на меня нападет.

Каждый из факторов ТРИАДЫ страха, может понижать или повышать ощущение безопасности. Как только ты научишься влиять на эти факторы, ты сможешь значительно повысить ощущение внутренней безопасности.

УПРАЖНЕНИЕ:

  1. Подумай, что на данный момент в тебе вызывает наибольшую тревогу.

  2. Определи, какие из факторов ТРИАДЫ ты используешь, для подпитки своей тревоги.

  3. Сосредоточься на тех действиях, которые повысят твое ощущение уверенности и безопасности в данной ситуации, используя триаду страха.

Притча: «Боевой петух»  Цзы Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя. Встретив его, царь спросил:  — Готов ли петух к бою? — Ещё нет. Пока самонадеян, попусту кичится. Через 10 дней царь снова задал тот же вопрос. — Пока нет. Бросается на каждую тень, откликается на каждый звук. Через 10 дней царь снова задал тот же вопрос. — Пока нет. Взгляд ещё полон ненависти, энергия бьёт ключом, через край. Прошло ещё десять дней. Цзы Синцзы сказал царю: — Почти готов. Не тревожится, даже если услышит другого петуха. Взгляни на него! Он будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна! На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух, повернётся и сбежит.

 Статья подготовлена к тренингу «Эмоциональный интеллект. Управление ГНЕВОМ».

Подробнее:

управление гневом