Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью…

Уверенное поведение выгодно по многим обстоятельствам. Как утверждал Черльз Дарвин,  в животном мире, уверенное поведение часто выигрывает перед большими размерами. Уверенность демонстрирует превосходство и силу. Уверенное поведение обезоруживает соперника, вселяя в него сомнение, страх или даже панику. В результате более уверенные особи получают больше материальных благ и поэтому становятся более жизнеспособными. Это природный отбор.

Известный ученый психолог Адлер считал, что в основе жизненной борьбы человека лежит не секс, как утверждал Фрейд, а скорее чувство неполноценности, неблагополучия, которые присущи всем. Это центральное ядро неуверенности. Адлер считал, что ребенок, маленький и беспомощный, неизбежно считает себя неполноценным по сравнению с окружающими его взрослыми людьми. Действительно, ребенку недостаточно опыта, чтобы сформировать точное представление про себя. Поэтому в своих оценках он ориентируется на мнение и реакцию на него взрослых.

электронная книга

Виды уверенности. Говоря про уверенность, стоит разделить это понятие на несколько связанных между собой чувств и состояний. Часто эти понятия путают, тем самым лишая себя возможности подобрать адекватные методы развития.

  1. Самоуверенность

  2. Уверенность в себе

  3. Самооценка

  4. Самоценность

Самоуверенность -  это признание отсутствия своих минусов и преувеличение собственных возможностей. Она заставляет человека идти на неоправданные риски, браться за задачи, которые он не в состоянии выполнить. В основе самоуверенности, безусловно, лежит глубокое чувство неуверенности, которое сформировалось у человека еще в детстве. Он хочет доказать себе и всему миру, что чего-то стоит.

Самооценка. Если оценка своих личных способностей произведена не правильно, тогда решения, а как следствия и действия человека могут привести к поражению, что может понизить самооценку. И наоборот, если оценка проведена правильно, повышается вероятность успеха, в таком случае самооценка повышается. Другими словами самооценка — это постоянный процесс сравнения себя и своих действий с каким-то внутренним или внешним идеалом (стандартом).

Уверенность в себе. Накапливая позитивный опыт, мы формируем состояние устойчивой уверенности в себе. Представьте себе это в виде копилки или резервуара. Это состояние нуждается в постоянных подтверждениях и успехах. Капля за каплей, вы наращиваете свой потенциал уверенности. Конечный пункт развития уверенности — это самоценность или «неуязвимая самооценка», которая уже не нуждается в подтверждениях и не требует этого от окружающих. Это «несгораемая сумма», которая находится с вами до конца жизни и никогда и ни при каких условиях не может быть потрачена.

Самоценность. Самый высокий уровень уверенности — это самоценность. В отличии от уверенности или самооценки, самоценность не нуждается в доказательствах.Самоценность – это устойчивое чувство собственной ценности в независимости от каких-либо негативных обстоятельств, которые происходят с человеком или масштабом успехов, которые он достиг. Это принятие своей уникальности, радость и благодарность от самого факта своего существования. Такие люди переживают неудачи, как временное явление, из которого нужно извлечь полезный опыт, в то время как люди с неразвитой самоценностью, считают, что их неудачам не будет конца. Для людей с самоценностью успех не является «позвоночником» их личности, они не позволяют внешним событиям определять их отношение к себе. Как правило, люди обладающие устойчивой самоценностью, воспринимают и других людей таким же образом.

Источники самоценности:

  1. Связь с Богом

  2. Связь с родителями и родом

  3. Связь со своей семьей

  4. Близкая дружба

  5. Партнерство в делах

  6. Любимое дело

  7. Природа

  8. Материнство/отцовство

  9. Миссия/Предназначение

Каждый из этих источников, добавляет смысл в жизнь и обеспечивает ощущения собственной значимости и благополучия. Каждый из этих источников отражает внутреннюю ценность, при контакте с которой человек наполняется энергией и внутренним спокойствием. Налаживая контакт с каждым из этих источников, мы поддерживаем нашу самоценность до устойчивой и надежной позиции. Уверен, что у каждого из нас есть контакт с каждым из этих источников. Важным в данном случае есть качество этого контакта.

консулт