То, как мы мыслим, на чем фокусируемся и как интерпретируем происходящее, определяет чувства, которые мы испытываем. В основе чувств и эмоций, находится процесс ОЦЕНКИ СИТУАЦИИ. Наш мозг постоянно находится в режиме: «ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?». В основном, оценка происходит мгновенно, но временами, для нее нужно больше времени.

прицел

Можно выделить 5 типов аnger-мышления, обладатели которых часто попадают в гнев или ярость. Для удобства запоминания, найдем сходства с животными, у которых хорошо просматриваются данный тип мышления. На начальных этапах диагностики, важно определить типы, которые характерны лично для вас. 

короваПервый тип anger-мышления «КОРОВА» – это оценка ситуации с позиции НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ. Люди с таким типом мышления снова и снова пережевывают несправедливость, как корова жует траву. Они постоянно воскрешают в памяти выражение лица обидчика или несправедливую ситуацию,  концентрируясь подолгу на этом. Мысли о мести и наказании за несправедливость, вызывают у них прилив раздражения и повышают агрессивность.

Вам хочется наказать человека за то, что он поступает с вашей точки зрения неправильно? Но почему вам хочется его наказать, на самом деле? Почему вы взяли на себя функцию судьи и палача?

Поверьте, это очень неудобная позиция. Раздражение и гнев, который сопровождает желание «НАКАЗЫВАТЬ» другого человека, очень утомляют. Это состояние заставляет быть постоянно мобилизированным, агрессивным с готовностью в любой момент напасть.

Попробуйте снять с себя эту функцию. Оставьте другим людям, а порой и соответствующим органам, определять вину и выносить наказание. Есть профессии, для которых это обычная работа. Так что не отбирай чужой хлеб и занимайся своей жизнью!

слонВторой тип anger-мышления «СЛОН» – это неумение приспосабливаться и быть гибкими. Люди с таким типом мышления, как слоны в посудной лавке, неповоротливы относительно своих или чужих идей. Приняв какую либо идею однажды, они сохраняют ей верность всю жизнь. Они так фанатично придерживаются "Идеального образа", что не допускают даже малейших не соответствий. И чем больше этих не соответствий, тем больше выделяется у них ГНЕВА.

Быть гибким:

  • Это способность изменяться в процессе жизни.

  • Это способность видеть новые возможности и альтернативы.

  • Это готовность уступить в малом, чтобы выиграть в большем.

  • Это способность подойти к ситуации творчески.

  • Это способность находить многовариантные комбинации. 

  • Это готовность довериться обстоятельствам и отступить от заранее продуманного плана.

Попробуйте допустить многовариантность в ситуации. Попробуйте намеренно отступать от заранее продуманного плана. Уступайте, меняйтесь, пробуйте новое. У людей с гибким мышлением, меньше раздражения и намного больше возможностей быть счастливыми и достигать поставленных целей.

собакаТретий тип anger-мышления «СОБАКА»- это постоянная оценка ситуации с позиции ОПАСНОСТИ. Люди с таким типом мышления, как сторожевой пес, постоянно охраняют свою территорию. Они без конца проверяют действия окружающих людей, на нарушение их личных границ. Если в их оценке, другой человек совершил заступ, ГНЕВ включается как сигнал тревоги. Если к слову ANGER (гнев/ярость), добавить букву «D», получим слово DANGER (Опасность, тревога). Функция их гнева- защитить, любой ценой, нарушение границы.

Существуют два вида территории. Физическая территория начинается с нашего тела. Психологическая- это все, что мы считаем своим.

территории

С защитой физической территории дело обстоит проще, чем с психологической. Чем больше у человека его психологическая территория, тем больше он будет затрачивать своих эмоциональных ресурсов, чтобы ее охранять.

Что вы считаете своей территорией? Запишите 5 пунктов. А также полезно будет узнать, почему вы считаете это своей территорией? Ваша территория это ваша фантазия или обьективная реальность признанная закноном и людьми? 

Определите нейтральную территорию, заступ на которую, не будет для вас таким болезненным. К этой практике уже давно пришли все страны. Стройте мирную жизнь со своими соседями по участку.

обезьянаЧетвертый тип anger-мышления «ОБЕЗЬЯНА»: – это неготовность понимать обстоятельства других людей. Люди с таким типом мышления, сфокусированы только на своих интересах и потребностях. Они как обезьяны, постоянно конкурируют друг сдругом за ресурсы, уважение, лучшее место на дереве. Все окружающие, должны лишь обслуживать и удовлетворять их хотелки. Если что-то происходит не так, как они хотят, это вызывает гнев. А порой даже ярость. Для них есть только 2 понятия:

важно не важно

Попробуйте посмотреть на ситуацию с позиции другого человека. Примите факт, что в любой ситуации, кроме ваших, присутствуют еще и другие интересы. Учитесь, как минимум замечать и уважать эти интересы.

свиньяПятый тип anger-мышления «СВИНЬЯ»- это постоянная фокусировка на негативе и неудовлетворенных потребностях. Люди с таким типом мышления, как свиньи, постоянно копаются в дерьме и отходах. Они прокручивают в голове ситуации, которые вызвали у них недовольство. Они фокусируются на минусах и неудачах. Они постоянно недовольны и поэтому критично воспринимают себя и других людей. Им легче погрязнуть в куче негатива, чем находить хотя бы горсть позитивных моментов. Естественно, это накапливает в них раздражение, которое рано или поздно выльется в мощный взрыв гнева.

Условно, в мире есть условна два типа людей. "Говно"искатели и "Золото"искатели. И вот удивительно. И те и другие, находят то, что ищут.

Определились с вашими типами anger-мышления? Двигаемся дальше...

 Статья подготовлена к тренингу «Эмоциональный интеллект. Управление ГНЕВОМ».